Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 2 2005 г.

Виктор ОЗЕРОВ,
Председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации

Символы патриотизма

Виктор Алексеевич Озеров, Председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В этом году наша страна отмечает великую дату — 60-летие победы в Великой Отечественной войне, победы, определившей ход всей мировой истории, современные успехи нашего государства и его дальнейшее развитие. При этом 60-ая годовщина дня победы связана не только с исторической памятью нашего народа. Она напрямую касается нравственных устоев российского общества, сказывается на международном престиже страны. И проведение юбилея стало задачей всех ветвей и органов власти, всех регионов России, делом чести каждого гражданина.

Юбилейная дата победы — это уникальная возможность для всего международного сообщества еще раз осмыслить уроки войны, вспомнить о корнях нацизма, идеология которого, к сожалению, не изжита до сих пор.

Наша Победа — основа для укрепления морального духа всей нации, гордости за свою страну, за ее победы и достижения, осознания своей общности и сплоченности. Российское военное наследие, опыт героической защиты Родины и фронтового братства — это не только предмет исследования военных историков, память об этом важна для молодого поколения. История Великой Отечественной, всей Второй мировой войны — неисчерпаемый источник формирования и восстановления преемственности поколений, победных традиций.

Основной задачей при праздновании юбилейной даты стало объединение граждан вокруг идей национального достоинства и гордости за свою Родину. Глубокие и обширные знания о войне, ее трагических и героических событиях, знания о подвигах конкретных людей могут пробить стену равнодушия нового поколения, вернуть в молодежную культуру пласт нашей национальной исторической памяти, связанный с Великой Отечественной войной.

Память должна жить в сердцах людей. Одним из важнейших инструментов в патриотическом воспитании граждан России является создание символики разных уровней и видов, обращение к богатейшим русским историческим традициям.

В современной России с активными переменами во всех областях общественной жизни как никогда остро возникает потребность в возрождении традиционной символики и ее внедрении в нашу повседневность. Возвращена память о том, что Россия имеет полную уникальных событий тысячелетнюю историю, нашедшую отражение в отечественной знаковой системе. Спасение для нашей страны — в обращении к историческим корням, возрождении русского патриотизма. Важной частью этой благородной деятельности, направленной в конечном итоге к обретению утраченной национальной идеи, является возрождение системы отечественных символов и связанных с ней духовных ценностей. Среди них — нерушимая любовь к Родине, традиционный для России авторитет воинской и гражданской службы, высокий уровень системы образования, надежность банковских и честность коммерческих операций. Все эти аспекты являются непременными слагаемыми освященной веками стабильной государственной системы нашего Отечества. Возрождение этой стабильности — единственно возможный для нас путь в будущее. Один из аспектов данной стабильности — успешное функционирование институтов государства и общества, в значительной мере опирающееся на детально разработанную знаковую систему этих институтов. Эта знаковая система — естественный ориентир для патриота России, через эмблемы и знаки открыто декларирующего свои убеждения. Геральдика имеет большое значение для успешного функционирования институтов государства и общества.

В настоящее время эти аспекты духовной деятельности переживают период бурного роста и повышенного внимания к ним. Поэтому, выпуск журнала, посвященного вопросам геральдики и символики, видится мне весьма актуальной и важной задачей.

«Академия русской символики «Марс», под чьей эгидой издается журнал «Марс», несомненно, обладает творческим и производственным потенциалом для возрождения русской знаковой системы, а также развития и патриотического воспитания граждан. Возрождение идеи национального достоинства через средства массовой информации является одним из важных пунктов государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

 

наверх