[В оглавление раздела]

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О КЛИНСКОЙ ЛЕНТОТКАЦКОЙ ФАБРИКЕ


28 июня 1878 года Согласно разрешения Московского генерал-губернатора французский гражданин Людвиг Людвигович Бузон получил разрешение открыть ткацко-ручную шёлково-ленточную фабрику с числом наёмных рабочих 100 человек.

К моменту национализации фабрики в 1917 она представляла достаточно крупное предприятие, оснащённое современным по тому времени оборудованием, позволявшим выпускать высококачественную продукцию, в т.ч. и наградные ленты.

С пуском в Советском Союзе заводов, вырабатывающих искусственный шёлк, начиная с 1930 года, фабрика перешла на выработку лент из искусственного шёлка и стала работать в три смены.

К учрежденной в 1938 году первой медали «20 лет РККА» и последующими наградам требовалась лента для обтяжки колодок.

В 1942 г. фабрика была восстановлена и выпускала продукцию для нужд фронта.

В послевоенные годы фабрика, по заказу Главного управления производством Государственных знаков, монет и орденов «ГОЗНАК», освоила производство лент из искусственного шёлка к орденам и медалям.

Было закуплено необходимое оборудование в т.ч. паровой каландр для нанесения муара. Специалистами фабрики совместно с поставщиками сырья и отделочниками разработана карта цветов вискозного шёлка.

Фабрика стала единственным в СССР производителем орденских лент.

На предприятии изготовлялись ленты не только к орденам к медалям СССР но и к наградам Болгарии, Румынии, ГДР, Польши, Монголии, Чехословакии, Венгрии, Кореи, Кубы, Югославии, Афганистана, Китая, Вьетнама, Сирии, Йемена, Египта, Эфиопии и др.

В канун Олимпийских игр 1980 г. в Москве был получен заказ на изготовления лент к Олимпийским медалям и к сувенирной продукции.

На предприятии ведётся постоянная работа по улучшению технологического процесса изготовления орденских лент.

Приобретен каландр для нанесения муара. Заменены лентоткацкие станки на более производительные.

Освоено крашение вискозного шёлка, что позволило значительно расширить ассортимент и сократить сроки изготовления Орденских лент.

На фабрике выполнялись государственные заказы по изготовлению лент к медалям: «50 лет побед в Великой Отечественной войне», «300 лет Российскому флоту», «В память 850-летия Москвы», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «1000 лет Казани», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» и другие.

В последние годы выполняются заказы по изготовлению орденских лент для наград различных министерств, ведомств, общественных и ветеранских организаций. Таких как Министерств обороны, внутренних дел, юстиции, МЧС России, Федеральной службы безопасности, таможенной службы, Федеральной службы исполнения наказаний и др.

Также поступают заказы от стран СНГ таких как Белоруссия, Украина, Казахстан, Армения, Азербайджан, Нагорный Карабах и др.

На предприятии работают высококвалифицированные преданные своему делу специалисты готовые выполнить любые заказы по изготовлению лент к орденам и медалям как по эскизам заказчика так и по собственным разработкам. Как пример изготовление уменьшенных копий лент наград Российской Федерации для ношения офицерами вооруженных сил Великобритании, участвовавших в спасении Российского подводного аппарата АС-28 на Дальнем востоке. (Заказчик – Посольство Великобритании в Москве).

К настоящему времени в базе данных предприятия насчитывается более трех тысяч наименований лент к различным наградам когда либо изготавливаемых на Клинской лентоткацкой фабрике.

[В оглавление раздела]