[В оглавление раздела]

КОПИИ ПОЛКОВЫХ ЗНАКОВ


 
Знаки изготовлены из серебра 925o и золота 585o с использованием горячих ювелирных эмалей.

Знак Лейб-гвардии Семеновского полка
Знак Лейб-гвардии Семеновского полка
11.07.1908
Лапчатый пятилистный крест, покрытый белой эмалью, с золотым ободком. На его концах золотые вензеля Императоров Петра I и Николая II. На крест наложен серебряный меч с золотой рукоятью, обращенный лезвием вниз. Крест и меч типа изображавшихся на знаменах Петровской эпохи.
Знак Лейб-гвардии Московского полка
Знак Лейб-гвардии Московского полка
15.04.1911
Синий Андреевский крест с золотым ободком, а на нем буквы «S.A.R.P», т.е. «Sanctus Andreas Russiae Patronus» (святой Андрей покровитель России). Крест этот напоминает о происхождении полка от старой гвардии (сформирован в 1811 г. из батальона л.-гв. Преображенского полка). На крест наложен серебряный чеканенный герб Москвы, т.е. св. Георгий на коне, поражающий дракона. Латы золотые, конь серебряный, а дракон зеленого золота. Рисунок знака исполнил Н.С. Самокиш.
Знак Лейб-гвардии Гренадерского полка
Знак Лейб-гвардии Гренадерского полка
20.06.1909
Польский крест «Virtuti Militari», которым в 1831 г. были награждены все чины полка за отличие при штурме Варшавы. Крест черной эмали с золотым ободком и надписью «Virtuti Militari», расположенной на всех четырех концах креста. В середине на золотом кружке, обрамленном зелеными лавровыми листьями, серебряный польский одноглавый орел.
Знак Лейб-гвардии Финляндского полка
Знак Лейб-гвардии Финляндского полка
12.12.1906
Золотой Ополченский крест, на котором расположена выпуклая надпись: «За Веру, Царя и Отечество», - девиз государственного ополчения, напоминающий о происхождении полка от Императорского батальона милиции. Рисунок знака исполнен капитаном Свищевым.
Знак Лейб-гвардии Кексгольмского полка
Знак Лейб-гвардии Кексгольмского полка
05.05.1910
Белый эмалевый крест с серебряным ободком, формы креста, высеченного на камне Петром Великим на месте Его ставки у Выборга. В центре знака золотой крест, а на нем золотой же вензель Императора Петра I, основателя полка.
(До войны полк назывался «л.-гв. Кексгольмский Императора Австрийского полк»).
Знак Лейб-гвардии Петроградского полка
Знак Лейб-гвардии Петроградского полка
26.06.1910
Кульмский крест черной матовой эмали с серебряным ободком. На крест наложен серебряный двуглавый орел с распростертыми крыльями, под Императорской короной, с голубыми лентами. На груди орла золотой вензель Императрицы Екатерины I, основательницы полка. Орел держит в лапах золотой венок с вензелем Императора Николая II. На концах креста золотом изображен год основания полка: «1726». Рисунок знака исполнен подпоручиком С. Лучаниновым.
(До войны полк назывался «л.-гв. С.-Петербургский Короля Фридриха Вильгельма III полк»).
Знак Лейб-гвардии 3-го стрелкового Его Величества полка
Знак Лейб-гвардии 3-го стрелкового Его Величества полка
15.03.1910
Георгиевский серебряный крест, на который наложен оксидированный двуглавый орел под золотыми коронами, держащий в лапах золотую ленту с датой: «1799» (год основания полка). На груди орла красный щит, а на нем офицерский белый крест св. Георгия. Знак увенчан золотым вензелем Императора Николая II. Два Георгиевских креста напоминают, что полк долгое время был пополняем самыми заслуженными чинами Гвардии и что ему на этом основании было дано Георгиевское знамя.
Знак Лейб-гвардии Атаманского Е. И. В. Наследника Цесаревича полка
Знак Лейб-гвардии Атаманского Е. И. В. Наследника Цесаревича полка
09.04.1910
Серебряный киверный герб полка времен Императора Николая I, а на нем золотой польский крест Виртути Милитари, напоминающий отличие, оказанное полком в сражении под Варшавой. На середину креста наложен золотой вензель Императора Николая II, обрамленный белым эмалевым кружком с зеленым венком. Под крестом на щитке золотая буква «А», по бокам ее рельефные юбилейные даты: «1775-1875».
Знак Лейб-гвардии Конно-гренадерского полка
Знак Лейб-гвардии Конно-гренадерского полка
08.06.1903
Кульмский черный крест с серебряным ободком. В центре его золотая пылающая граната. По бокам золотые вензеля Царя Алексея Михайловича (основателя слободских казачьих полков, от коих вел свое начало Уланский Цесаревича полк, из половины которого был создан Конно-гренадерский полк), Императоров Александра I, Николая I и Николая II.
Знак 6-го пехотного Либавского полка
Знак 6-го пехотного Либавского полка
08.07.1911
Голубой Мальтийский крест с золотым ободком. На середину его наложен золотой чеканный вензель Императора Александра I, основателя полка, под Императорской короной. Внизу золотом изображен год основания: «1803».
(До войны полк назывался «6-й пехотный Либавский Принца Фридриха-Леопольда Прусского полк»).
Знак 19-го пехотного Костромского полка
Знак 19-го пехотного Костромского полка
30.07.1909
Крест зеленой эмали с золотым ободком, увенчанный золотой короной. На концах креста надписи золотом: «1700», «1805», «1900» и «19 п. К. П.». В центре на белом кружке, обрамленном золотым венком, золотой двуглавый орел с распущенными крыльями. Поверх креста наложены два сплетенных золотых вензеля Императоров Петра I и Николая II.
Знак 55-го пехотного Подольского полка
Знак 55-го пехотного Подольского полка
04.03.1909
Венок из лавровых и дубовых ветвей. Его венчает двуглавый орел. На венке овальный щит, положенный на морской якорь. На якорь наложено число «100». На двухцветной середине щита вензеля Императоров Павла I и Николая II. Вокруг щита белая эмалевая лента с надписью: «55 пех. Подольский полк. 1798-1898». Расцветка неизвестна.
Знак 12-го Туркестанского стрелкового полка
Знак 12-го Туркестанского стрелкового полка
02.05.1912
Серебряная подкова, правая сторона которой покрыта лавровой ветвью. Внизу попирающий полумесяц двуглавый орел. В центре вензеля Императоров Петра I и Николая II, а над ними на ленте надпись: «Малинина драгунский полк» (от него происходит полк). Под вензелем «12 Т». Знак увенчан Императорской короной, по бокам которой даты: «1701-1910».
Знак 2-го Лейб-гусарского Павлоградского Императора Александра III полка
Знак 2-го Лейб-гусарского Павлоградского Императора Александра III полка
31.07.1912
Мальтийский крест бирюзовой эмали с золотым ободком. Между концами креста помещены золотые двуглавые орлы времен Императрицы Екатерины II.
Знак 14-го драгунского Малороссийского полка
Знак 14-го драгунского Малороссийского полка
28.02.1910
Польский крест Виртути Милитари черной эмали, с золотыми шариками и ободком. На концах креста вензеля Императрицы Екатерины II и Императоров Александра I, Николая I, Александра III. В центре на золотом фоне в зеленом лвровом венке накладной золотой вензель Императора Николая II. Над вензелем юбилейные даты: «1785-1885».
(До войны полк именовался «14-й драгунский Малороссийский Наследного Принца Германского и Прусского полк»).

Описания знаков взяты из книги С. Андоленко «Нагрудные знаки Русской армии», М.: Воениздат, 2002.