МУЗЕЙ

В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны.
Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

CXXIX.
В память освящения храма Христа Спасителя в Москве *).

Мы уже указали, что в память освобождения России от французов был заложен храм Христа Спасителя в Москве и на это событие была отчеканена в 1839 г. медаль, помещенная ранее на стр. 102.

Постройка этого храма продолжалась целых 43 года и только в 1881 году была окончена, а в 1883 г, освящен этот храм.

Медаль в память освящения храма Христа Спасителя в Москве

На аверсе отчеканенной на освящение храма медали, помещен ополченский крест 1812 года, в средине которого Всевидящее Око с лучами вокруг и надписью: НЕ НАМ НЕ НАМ А ИМЕНИ ТВОЕМУ: 1812 год. На верхнем конце креста коронованный вензель императора А I, а на трех остальных концах креста расположена надпись: ЗА | ВЕРУ | И ЦАРЯ; около концов креста поставлены даты: 1812 ГОД; 1881 ГОД и 1883 ГОД.

Медаль в память освящения храма Христа Спасителя в Москве

Между уширенными концами креста помещены симметрично четыре круглых медальона с погрудными изображениями Императоров Александра I, Николая I, Александра II и Александра III. Около каждого медальона надписи, части которых уходят под медальоны, почему не вполне видны.

На верхнем левом медальоне — портрет Императора Александра I и к нему относится надпись: ЗАВЕЩАЛ АЛЕКСАНДР I ИМПЕРАТОР и САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ. На правом верхнем медальоне изображение Императора НИКОЛАЯ I влево с надписью вокруг медальона: ЗАЛОЖИЛ НИКОЛАЙ I ИМПЕРАТОР и САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ. На правом нижнем медальоне изображение Императора Александра II вправо; к этому изображению относится надпись: ОКОНЧИЛ АЛЕКСАНДР II ИМПЕРАТОР и САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ.

Все три портрета имеют лавровые венки.

В левом нижнем медальоне изображение Императора Александра III и к этому медальону относится последняя надпись: ОСВЯТИЛ АЛЕКСАНДР III ИМПЕРАТОР и САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ.

На реверсе помещено изображение Храма Христа Спасителя (западный фасад) с широкими лестницами, ведущими ко входу и балюстрадою вокруг площадки храма. Крест главного купола разделяет дуговую надпись: В ПАМЯТЬ ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА | ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ В МОСКВЕ. Под обрезом следующая трехстрочная надпись: В TPETИE ЛЕТО ЦАРСТОВАНИЯ | ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III | . Медаль встречается, преимущественно, в бронзе. Диаметр — 78 мм.

Сравнивая изображение храма на этой медали с изображением на медали в память закладки (см. стр. 102) можно заметить, что исполнение не вполне соответствует проекту, как, напр., внешний вид купола и другие детали.


*) Медаль описана у В.П. Смирнова под № 875.