МУЗЕЙ

В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны.
Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

Проекты медалей графа Ф. Толстого.

Бардом подвигов русских в Отечественную войну был граф Ф. Толстой, увековечивший на своих знаменитых медальонах события этой войны.

Эти медальоны были задуманы тоже вскоре после войны, и уже в 1818 году была отпечатана в С.-Петербурге книга с описанием проектированных медалей.

Книга эта встречается редко, иллюстрирована гравюрами знаменитого русского гравера Уткина, почему мы сочли не лишним, как поместить здесь эти гравюры (в уменьшенном размере), так привести к ним и подлинный текст этой книги, где каждому описанию медали предшествует «описание случая», на который проектирована медаль. Орфография соблюдена по подлиннику.

Все вообще изложение сильно отличается по стилю и духу своему от обычного сухого описания медалей и объясняет не только идеи автора медальонов, положенные в основание изображений, но и миросозерцание графа Ф. Толстого.

Книга эта имеет очень оригинальный выходной лист, который мы воспроизводим на обложке нашего труда, а также помещаем и здесь в более увеличенном размере, который, однако, уменьшен ровно вдвое против оригинального листа этой книги, изданной в большем формате in quarto и напечатанной по «определению Императорской Российской Академии».

Проекты медалей графа Ф. Толстого

Каждому описанию медали предшествует изложение того события, которое зафиксировано на проекте медали. *) Всему же предшествует «предуведомление», поясняющее появление книги.

С этого «предуведомления» мы и перепечатываем все содержание этой редкой книги, тоже в высшей степени интересной по-своему содержанию, отражающему весьма характерно эпоху Отечественной войны, тем более, что весь текст описания медалей написан в то время, когда пережитое было свежо в памяти у современников титанической борьбы России с Наполеоном.


*) Диаметр подлинных рисунков — 158 мм.