200 лет подвигу русского народа в Отечественой войне 1812 года

К списку публикаций

Бородино – Севастополь: история в фотографиях

Второй в текущем году визит в город-герой Севастополь, продолжая реализацию творческих планов Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва, совершил в феврале исполнительный директор Фонда Роберт Ким.

Основная цель визита – презентация фотовыставки Андрея Лобанова «Бородино», посвящённая 200-летию Бородинского сражения и сопутствующего ей фотоальбома. Фотохудожник Андрей Лобанов, с которым Фонд давно и плодотворно сотрудничает, готовил материалы по теме исторических реконструкций на Бородинском поле в течение трёх лет. Количество работ получилось весьма значительным, что позволяет и позволит в дальнейшем разнообразить экспозицию выставки, повышая к ней интерес со стороны зрителей.

Первая презентация этой фотовыставки прошла в октябре прошлого года в Дипломатической академии МИД Российской Федерации, вторая состоялась в ноябре, а помещении Счётной палаты Российской Федерации, где её открыл Председатель С. В. Степашин. В обоих случаях фотовыставка имела большой успех.

В Севастополе выставка была посвящена Дню защитника Отечества и состоялась в Матросском клубе. Вниманию зрителей были представлены 46 работ, открыл презентацию Роберт Ким, который рассказал о целях и задачах, которые ставит перед собой Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва и которые реализуются через проекты Фонда, к которым относится и представляемая фотовыставка. Среди них – укрепление дружбы и единства, между представителями всех народов, проживающих в России, Белоруссии, на Украине и всём постсоветском пространстве, сохранение исторического наследия, памяти о совместном боевом и трудовом прошлом, непримиримость к любым формам межнациональной розни.

Большую помощь в организации и проведении презентации Фонду оказали Московский КДЦ «Дом Москвы» в Севастополе и его руководители и сотрудники Владимир Стручков, Сергей Негода, Вероника Северина и Валерий Юрин (последний выступил с приветственной речью на открытии выставки), Морская библиотека имени адмирала М.П. Лазарева и её директор Николай Краснолицкий, также приветствовавший организаторов и зрителей выставки, Музей Шереметьевых и его старший научный сотрудник Данил Бержицкий, Драматический театр Черноморского флота РФ имени Б. Лавренёва и его директор Сергей Мамайсур и Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя и его сотрудник Инна Островская.

От имени «Дома Москвы» Роберту Киму было вручено Благодарственное письмо за организацию и проведение культурно-просветительского мероприятия имеющего большое воспитательно-патриотическое значение. За помощь в организации выставки Роберт Ким, от имени Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва вручил грамоты Владимиру Стручкову, Сергею Негоде и Веронике Севериной. Также были вручены медали и знаки партнера Фонда Академии русской символики «МАРС». Кроме этого, на выставке была представлена другая полиграфическая продукция Академии, которая распространялась среди гостей презентации.

Все работы, представленные на выставке были переданы Фондом в дар «Дому Москвы» с тем, чтобы они в дальнейшем были экспонированы на всех крупных площадках Севастополя, Черноморского флота и других местах с целью ознакомления с ними возможно большего количества зрителей самых разных возрастов, социального положения и национальности.

Борис Токиев,
советник руководителя
Благотворительного фонда
имени Ким Пен Хва
по связям с общественностью

 


Смотрите также:

Художественный фотоальбом Андрея Лобанова «Бородино - 200 лет».

Интернет-проект «1812 год».

Живой музей крестьянского и военного быта «Доронино» на Бородинском поле.