«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

100-летние юбилеи авиации
в общественных медалях

100-летний юбилей является ярким поводом увековечить его в юбилейной медали или памятном знаке. Вековой период в истории заслуживает того, что бы память о нем была отчеканена или отлита в фалеристической миниатюре. В истории отечественной фалеристики существует огромное количество памятных нагрудных и настольных медалей, жетонов, знаков и юбилейных значков, посвященных 100-летию различных событий, как в гражданской, так и в военной сфере. Не исключением является и авиация России, и прежде всего военная. Зарождение и становление военной авиации России пришлось на тяжелые годы Первой мировой войны. Именно в этот период, например, появились истребительная, дальняя и морская авиация.

Наш краткий обзор посвящен медалям 100-летних юбилеев событий, направлений и прославленных личностей в истории отечественной военной авиации.

 

Юбилейная медаль «100 лет Воздушному флоту России»

Юбилейная медаль «100 лет Воздушному флоту России» Принимая во внимание, что 1910 год является знаменательным в истории российской авиации, основываясь, что 3 апреля (21 марта) 1910 года совершил первый в России полет на аэроплане первый русский летчик Михаил Никифорович Ефимов (получивший диплом пилота-авиатора 28 (15) февраля 1910 года во Франции), а в сентябре (29/16) 1910 года в Севастополе совершил первый полет в истории Российского Императорского флота первый отечественный военный летчик лейтенант Станислав Фаддеевич Дорожинский (получивший диплом пилота-авиатора 4 июля (21 июня) 1910 года во Франции), а в ноябре (27/14) 1910 года в городе Севастополе открылась Офицерская авиационная школа Отдела воздушного флота (позднее – Качинское высшее военное училище летчиков), и учитывая, что в 2010 году отмечается 100-летний юбилей всех этих знаменательных событий Комиссией по общественным медалям и памятным знакам (Решение № 51 от 15 февраля 2010 г.) учреждена юбилейная медаль «100 лет Воздушному флоту России». Большую поддержку выходу в свет данной медали оказал Клуб Заслуженных военных летчиков (штурманов) и летчиков-испытателей под руководством Председателя Клуба, генерал-полковника авиации Николая Ивановича Москвителева.

Юбилейная медаль «100 лет воздушному флоту России» представляет собой золотистый круг с серебристым кантом. Диаметр медали 32 мм.

На аверсе (лицевой стороне) летчик в форме времен начала 20 века, на фоне летательного аппарата тяжелее воздуха, и надписи: «С.Ф. ДОРОЖИНСКИЙ»; «М.Н. ЕФИМОВ». По канту вверху расположена надпись: «100 ЛЕТ ВОЗДУШНОМУ ФЛОТУ РОССИИ»; внизу годы: «1910-2010». Надпись и годы разделены пятиконечными звездочками.

На реверсе (оборотной стороне), на фоне облаков помещены стилизованные изображения летящих самолетов типа «Су», «Ла» и «Илья Муромец». По канту расположены надписи, разделенные пятиконечными звездочками, вверху: «ОФИЦЕРСКАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА»; внизу: «СЕВАСТОПОЛЬ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой синей шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. Лента окаймлена красной полоской, шириной 2 мм и белой полоской, шириной 1 мм. По центру расположена голубая полоска, шириной 2 мм, окаймленная белыми полосками, шириной 1 мм.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

 

Первая Мировая война в истории военной авиации

Сто лет назад наша страна ожесточенно сражалась с многочисленным противником на фронтах Великой войны — Второй Отечественной, впоследствии названной Первой Мировой войной. Война с Германией была ознаменована впервые применением новых видов оружия - химического, первым масштабным применением танков и авиации. И в огне сражений зародилась морская и истребительная авиация, появились первые подразделения химических войск, зарождалась танковая и химическая промышленность.

Военная авиация России, созданная в 1912 году располагала достаточно большим парком современных самолетов. В боевых действиях Первой Мировой войны с учетом реальных требований в военной авиации появились истребительные отряды, бомбардировочные эскадрильи, морская авиация.

Столетие военной авиации России было отмечено нами выпуском памятной медали «100 лет военной авиации России».

 

Юбилейная медаль «100 лет Военной авиации России»

Юбилейная медаль «100 лет Военной авиации России» Принимая во внимание, что в 2012 году исполняется 100 лет со дня образования военной авиации России Комиссия по общественным медалям и памятным знакам учредила юбилейную медаль «100 лет Военной авиации России».

Юбилейная медаль «100 лет Военной авиации России» представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) три летчика в авиационных шлемах разных исторических периодов: времен начала 20 века, времен Великой Отечественной войны и современного. В верхней части, на фоне облаков, три летящих самолета. По кругу вверху расположена надпись: «100 ЛЕТ ВОЕННОЙ АВИАЦИИ РОССИИ»; внизу годы: «1912-2012». На реверсе (оборотной стороне), на фоне облаков, помещены стилизованные изображения летящих аэроплана и самолетов типа «Ил» и «Су». Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой синей шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. Лента слева окаймлена чередующимися полосками: белой, желтой и черной, шириной по 2 мм. Лента справа окаймлена чередующимися полосками: белой, темно синей и красной, шириной по 2 мм. По центу лента имеет красную полоску, шириной 3 мм. На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

 

День рождения морской авиации ежегодно отмечается 17 июля

Именно в этот день в 1916 году русские летчики над Балтийским морем победили противника в воздушном бою. Многие считают, что этим и было положено начало истории российской морской авиации.

Официальная история от Министерства обороны Российской Федерации гласит, что 17 июля (4 июля по старому стилю) 1916 г. на Балтике произошёл воздушный бой четырёх самолётов с гидроавиатранспорта «Орлица» с четырьмя германскими самолётами. Вот как описывается бой в популярной литературе:

«В этот день линкор «Слава» и два миноносца Балтийского флота вели огонь по немецким береговым батареям у Рагоцема. Четыре гидросамолёта с авиатранспорта «Орлица» прикрывали с воздуха наши корабли. Около 9 часов утра лейтенант Петров и наблюдатель мичман Савинов, возвращаясь к своему авиатранспорту, на высоте 1500 м обнаружили в воздухе группу немецких аэропланов. Сблизившись с одним из самолётов противника на дистанцию 15 м, самолёт Петрова открыл пулемётный огонь. Немецкий аэроплан, получив повреждения, приводнился, и оба немецких лётчика оказались в воде. Два русских гидроаэроплана приводнились рядом со сбитым самолётом и, несмотря на огонь немецких береговых орудий, подобрали из воды пленных, а подошедший к месту падения русский миноносец снял с самолёта пулемёт и некоторые приборы. В это время три других гидроаэроплана «Орлицы» вели бой с тремя оставшимися немецкими самолётами. В результате боя, был сбит ещё один вражеский самолёт, который упал в расположении противника. Наши самолёты потерь не имели. Позже из допроса пленных выяснилось, что их аэроплан входил в состав группы из четырёх машин, специально посланной для уничтожения «Орлицы» с её самолётами, прикрывавшими с воздуха русские корабли».

 

Юбилейная медаль «100 лет Морской авиации России»

Юбилейная медаль «100 лет Морской авиации России» Принимая во внимание, в 2016 году исполняется 100 лет со дня образования Морской авиации России Комиссия по общественным медалям и памятным знакам учредила юбилейную медаль «100 лет Морской авиации России».

Юбилейная медаль «100 лет Морской авиации России» имеет форму якорной цепи выложенной в круг, диаметром 32 мм.

На аверсе (лицевой стороне) медали изображен исторический символ морской авиации – окрыленный адмиралтейский якорь. В нижней части медали, между лап якоря размещены годы: «1916» и «2016».

На реверсе (оборотной стороне) медали изображен гидроавианосец «Орлица» и летящий гидросамолет М-9. В нижней части медали, построчно, размещены - надпись: «КОРАБЛЬ «ОРЛИЦА» и дата: «4 (17) ИЮЛЯ 1916 г.».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. Лента окаймлена красными полосками, шириной 2 мм, и слева на право имеет продольные чередующиеся полосы, шириной 2 мм - три голубые и две желтые, и шириной 5 мм - белую и синюю.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

 

Из истории истребительной авиации

В начале сентября 1915 года руководителем авиации в действующей армии великим князем Александром Михайловичем был представлен на рассмотрение Ставки Верховного главнокомандующего «Проект новой организации авиационных частей», определявший развитие русской авиации на ближайшую перспективу. В нем были учтены предложения многих русских летчиков. Так, начальник 20-го корпусного авиаотряда есаул В.М.Ткачев обоснованно выступил с предложениями о создании истребительных авиационных отрядов. Предложенный Проект был одобрен Верховным главнокомандующим и признавался в качестве нового плана в дальнейшем развитии русской авиации.

В создавшихся условиях Ставка Верховного главнокомандующего пришла к выводу: медлить с созданием истребительной авиации в России уже нельзя. И вот 25 марта 1916 года начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал от инфантерии М.В.Алексеев подписал приказ № 329, в соответствии с которым во 2-й, 7-й и 12-й армиях были начаты формирования первых штатных истребительных авиационных отрядов, соответственно 2-й, 7-й и 12-й.

16 апреля 1916 года подпоручик И.А. Орлов, командир 7-го истребительного авиаотряда, отрапортовал великому князю Александру Михайловичу, что первый русский истребительный авиационный отряд сформирован и готов к выступлению на фронт. Он может считаться первым истребительным авиационным отрядом ВВС, для задач воздушной обороны к этому времени уже имелись истребительные авиаотряды. 25 мая 1916 года военный совет постановил в дополнение к ранее сформированным истребительным авиационным отрядам создать еще девять, присвоив им нумерацию - 1,3,4,5, 6, 8,10 и 11-й истребительные отряды.

История истребительной Авиации БФ началась в 1917 г., когда в составе Воздушной дивизии Балтийского моря был сформирован истребительный авиационный отряд колёсных самолётов. После Гражданской войны в составе ВВС БФ имелись отдельные истребительные отряды, а к концу 1920-х гг. — и отдельные истребительные эскадрильи.

 

Юбилейной медаль «100 лет Истребительной авиации России»

Юбилейная медаль «100 лет Истребительной авиации России» Принимая во внимание, в 2016 году исполняется 100 лет со дня образования Истребительной авиации России Комиссия по общественным медалям и памятным знакам учредила юбилейную медаль «100 лет Истребительной авиации России».

Юбилейная медаль «100 лет Истребительной авиации России» представляет собой серебристый круг, диаметром 32 мм.

На аверсе (лицевой стороне) медали изображены два самолета: первый русский истребитель С-16 и современный истребитель СУ-29. В нижней части медали размещены годы: «1916 - 2016».

На реверсе (оборотной стороне) медали изображена сцена воздушного боя времен зарождения Истребительной авиации в годы Первой Мировой войны. В верхней части медали размещена надпись: «ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ», а в нижней: «100 ЛЕТ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой голубой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. Лента окаймлена желтыми полосками, шириной 1 мм.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

 


Публикации о истории русской и советской авиации, ее юбилеях, датах, знаках и медалях ей посвященных

Герасимов В. О символике отечественной морской авиации.

Собора К. Российская авиация в памятных знаках и медалях.

Медаль «За верность авиации».

Памятная общественная медаль «Маршала авиации И.И. Борзова».

Общественная медаль «К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова».

Памятная общественная медаль «100 лет со дня рождения маршала авиации А.И. Покрышкина».

Бойко В.Н. Зарождение и становление авиационных мастерских в бухте Голландия г. Севастополя.

Об учреждении юбилейной медали «100 лет Воздушному флоту России».

Митринюк В. «Возникновение авиации в России и русской армии. Первые знаки авиации» - статья из журнала-альманаха «МАРС».

Хрусталёв А. Военная авиация в общественных медалях.

 

Вернуться к списку публикаций