«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

На абордаж!
Воскресшая старина

(По материалам еженедельного иллюстрированного журнала «ЗАРЯ», 20 декабря 1915 г.)

«На абордаж!» Подвиг «Норд-Капера». Рисунок художника Фуньера.
«На абордаж!» Подвиг «Норд-Капера».
Рисунок художника Фуньера.

Когда брали суда на абордаж? Сто лет тому назад? Больше? В настоящее время, когда эскадры открывают огонь с пятнадцати-двадциативерстного расстояния, совершенно немыслимо такое сближение противников, чтобы морской бой перешел в рукопашную.

Немыслимо, конечно! Между тем живая действительность как бы забавляется, противореча всякому человеческому предвидению.

Немыслимое произошло, невозможное осуществилось.

Недавно в водах Средиземного моря французы взяли на абордаж турецкое судно, точь-в-точь как в легендарную эпоху великих корсаров и варварских пиратов. Конечно, то, что произошло, лишь отдаленно напоминало прежние морские бои, когда сцеплялись трехдечные фрегаты, когда артиллерия не могла действовать за недостатком места и канониры дрались банниками у своих орудий, а солдаты и матросы, вооруженные «абордажным оружием», стреляли друг в друга из пистолетов, рубили друг друга саблями и ножами.

Но, если «немыслимый» абордаж 1915 года произошел не в таком масштабе, то в главных чертах повторилась давно умершая старина, даже легенды о которой замирают в портовых городах и рыбачьих поселках.

Герой этого боя, французское сторожевое судно, вернее, суденышко «Норд-Капер», крейсировавшее в водах острова Крита. Еще недавно «вспомогательное авизо «Норд-Капер» было неуклюжим промысловым судном, приписанным к Булонскому порту. Мобилизация украсила мачту «Норд-Капер» вымыслом французского флота.

«Норд-Капер» спущен был с верфи в 1907 году, и его строители, глядя, как по дубовому настилу соскальзывает в воду новый буксирный пароход, никак не предполагали, что этому их детищу суждено вписать свое имя несколькими славными строками в историю.

Мобилизованный «Норд-Капер» поступил под начальство лейтенанта Лакомба. На борту было человек шестнадцать, из них только десять вооруженных.

Мотаясь в водах Крита, «Норд-Капер» верно нес свою невеселую и нелегкую сторожевую службу. Усердно рассекая волны, неуклюжее суденышко день и ночь обходило вверенный его бдительности район. В последних числах ноября с борта «Норд-Капера» завидели большое парусное судно, шедшее на восток.

Сторожевое авизо должно, по обязанности, осведомиться о национальности и назначении каждого встреченного судна. На сигналы «Норд-Капера» парусник не отвечал. Тогда лейтенант Лакомб усилил ход, приблизился к паруснику и спустил шлюпку, послав спросить бумаги неизвестного судна. Вскоре исчезли последние сомнения. Парусник был большим турецким гоэлетом, шедшим к берегам Триполитании. Впоследствии оказалось, что на борту он имел 43 вооруженных человека, в том числе одиннадцать офицеров во главе с капитаном Ахмедом-Февзи-беем. Ахмед-Февзи-бей, родом из Киренаики, имеет обширные связи среди последователей Секусси, этого таинственного вождя мусульманского полурелигиозного, полувоенного ордена, чрезвычайно влиятельного в этой части северной Африки. Гоэлет был гружен военными припасами, которые Ахмед-Февзи-бей вез сикусситам вместе с богатыми подарками их вождям. Экипаж «Норд-Капера», конечно, еще не подозревал, какой серьезный и ценный приз он имеет перед собой. Храбрые моряки видели пока перед собой только неприятельское судно, которое уходило, не желая остановиться. Как остановить турок? Упустить их лейтенант Лакомб не хотел ни за что.

И он решил сделать «безумную» попытку взять турецкое судно на абордаж, имея, как мы уже указали, только десять вооруженных людей, и, не зная численности противника.

Решено – сделано!

Подойти к судну, идущему полным ходом, всегда рискованно. Но Лакомб и его подчиненные не думали о риске. Развив наибольшую скорость, доступную для «Норд-Капера», они быстро подвинулись к паруснику, пошли рядом с ним, сблизились и, как только позволило расстояние, Лакомб и десять моряков, вооруженные револьверами, ножами, всем, что попало под руку, перескочили на палубу турецкого судна, стреляя, крича, ударяя.

Турок оказалось вчетверо больше их. Но нападение было так неожиданно и безумно, что турки растерялись, и через каких-нибудь десять минут палуба парусника была покрыта ранеными и умирающими людьми. Снасти были перерублены, и паруса бессильно хлопали на повисших реях. Капитан парусника, ошеломленный и растерянный, сдался.

На мачте турецкого судна взвился французский флаг. К вечеру «Норд-Капер» привел свой приз на буксире к стоянке союзного флота. С могучих броненосцев восторженно приветствовали «Норд-Капер» и его храбрый экипаж, совершивший «немыслимый» подвиг.

 

Вернуться к списку публикаций